ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立ハイテクノロジーズ

研究開発

2018

受賞名 表彰機関 受賞者
黄綬褒章 内閣府賞勲局 (株)日立ハイテクノロジーズ
鈴木 房志
金メダル・銀メダル・銅メダル・敢闘賞 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪全国大会/アビリンピック(全国障害者技能競技大会)
関東地方発明表彰
文部科学大臣賞
実施功績賞
公益社団法人発明協会 (株)日立ハイテクノロジーズ
国立科学博物館重要科学技術史資料(愛称:未来技術遺産)登録 独立行政法人国立科学博物館 (株)日立ハイテクノロジーズ
大河内記念技術賞 公益財団法人 大河内記念会 (株)日立ハイテクノロジーズ/(株)日立製作所

2017

受賞名 表彰機関 受賞者
金メダル・銀メダル・銅メダル・敢闘賞 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪全国大会
現代の名工 厚生労働省 (株)日立ハイテクノロジーズ
鈴木 房志
関東地方発明表彰
文部科学大臣賞
実施功績賞
公益社団法人発明協会 (株)日立ハイテクノロジーズ
グッドデザイン賞 公益財団法人日本デザイン振興会 (株)日立ハイテクノロジーズ

2015

受賞名 表彰機関 受賞者
敢闘賞 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪国際大会
分析機器・科学機器遺産認定 日本分析機器工業会(JAIMA) (株)日立ハイテクノロジーズ
努力賞 中央職業能力開発協会(JAVADA) アビリンピック(全国障害者技能競技大会)

2014

受賞名 表彰機関 受賞者
金メダル・銀メダル・敢闘賞 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪全国大会
旭日中綬章 内閣府賞勲局 (株)日立ハイテクノロジーズ
大林 秀仁
グッドデザイン賞 公益財団法人日本デザイン振興会 (株)日立ハイテクノロジーズ
Axeda Connexion
IoT Excellence Awards
Global Distributor
Axeda (株)日立ハイテクノロジーズ
戦後イノベーション100選 公益社団法人発明協会 (株)日立ハイテクノロジーズ

2013

受賞名 表彰機関 受賞者
分析機器・科学機器遺産認定 日本分析機器工業会(JAIMA) (株)日立ハイテクノロジーズ

2012

受賞名 表彰機関 受賞者
関東地方発明表彰式
文部科学大臣発明奨励賞(発明者表彰)
公益社団法人発明協会 (株)日立ハイテクノロジーズ
分析機器・科学機器遺産認定 日本分析機器工業会(JAIMA) (株)日立ハイテクノロジーズ
銅メダル・敢闘賞 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪全国大会
IEEEマイルストーン認定 IEEE(米国電気電子学会) (株)日立ハイテクノロジーズ/(株)日立製作所

2010

受賞名 表彰機関 受賞者
キッズデザイン賞 キッズデザイン協議会 (株)日立ハイテクノロジーズ
現代の名工 厚生労働省 (株)日立ハイテクノロジーズ
渥美 英明
IEEE Ernst Weber Engineering Leadership Recognition IEEE(米国電気電子学会) (株)日立ハイテクノロジーズ
大林 秀仁

2009

受賞名 表彰機関 受賞者
銅メダル 中央職業能力開発協会(JAVADA) アビリンピック(全国障害者技能競技大会)
黄綬褒章 内閣府賞勲局 (株)日立ハイテクノロジーズ
鈴木 房志
知財功労賞
経済産業大臣表彰(特許戦略優良企業)
経済産業省 特許庁 (株)日立ハイテクノロジーズ

2008

受賞名 表彰機関 受賞者
大内記念 財団法人大河内記念会 (株)日立ハイテクノロジーズ/(株)日立製作所

2007

受賞名 表彰機関 受賞者
金メダル・銀メダル 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪国際大会
ものづくり日本大賞
内閣総理大臣賞
内閣総理大臣 (株)日立ハイテクノロジーズ
上遠野 徹

2006

受賞名 表彰機関 受賞者
現代の名工 厚生労働省 (株)日立ハイテクノロジーズ
上遠野 徹

2005

受賞名 表彰機関 受賞者
金メダル 中央職業能力開発協会(JAVADA) 技能五輪国際大会

2002

受賞名 表彰機関 受賞者
大内記念 財団法人大河内記念会 (株)日立ハイテクノロジーズ/(株)日立製作所

CSR・経営・人財

2018

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ
健康経営優良法人2018 ~ホワイト500~ 経済産業省 (株)日立ハイテクノロジーズ

2017

受賞名 表彰機関 受賞者
えるぼし認定 厚生労働省 (株)日立ハイテクノロジーズ
東京都教育委員会事業貢献企業 東京都教育委員会 (株)日立ハイテクサポート
社内報アワード
特集・単発企画
グランプリ
ウィズワークス株式会社 (株)日立ハイテクフィールディング
なでしこ銘柄 厚生労働省 (株)日立ハイテクノロジーズ

2016

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2015

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2014

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ
グローバルニッチトップ企業100選 経済産業省 (株)日立ハイテクノロジーズ

2013

受賞名 表彰機関 受賞者
経団連推薦社内報
総合賞
一般社団法人日本経済団体連合会 (株)日立ハイテクフィールディング

2012

受賞名 表彰機関 受賞者
全国社内誌企画コンペティション表彰
シルバー企画賞
ゴールド企画賞
ナナ総合コミュニケーション研究所 (株)日立ハイテクフィールディング
サプライヤー・エクセレンス賞(SEA) テキサス・インスツルメンツ社 日立ハイテクノロジーズアメリカ会社
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ
環境経営度調査
製造業/商社部門第2位
日本経済新聞社 (株)日立ハイテクノロジーズ
QCサークル石川 馨賞 日本科学技術連盟 (株)日立ハイテクフィールディング

2011

受賞名 表彰機関 受賞者
優秀協力会社 Hynix社 (株)日立ハイテクノロジーズ/日立ハイテクノロジーズ韓国会社
QCサークル石川 馨賞 日本科学技術連盟 (株)日立ハイテクフィールディング
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ
環境経営度調査 日本経済新聞社 (株)日立ハイテクノロジーズ

2010

受賞名 表彰機関 受賞者
厚生労働大臣表彰 厚生労働省 (株)日立ハイテクノロジーズ
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2009

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2008

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2007

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2006

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2005

受賞名 表彰機関 受賞者
日経ニューオフィス賞
ニューオフィス推進賞
日本経済新聞社/ニューオフィス推進協議会 (株)日立ハイテクノロジーズ
那珂事業所
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2004

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ

2003

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ
安全功労者
内閣総理大臣賞
内閣府 (株)日立ハイテクノロジーズ

2002

受賞名 表彰機関 受賞者
インテルSCQI賞 Intel Corporation (株)日立ハイテクノロジーズ